我要投诉
当前位置: 首页->政民互动->我要投诉

大名县金奥园小区物业对地上停车位收费问题

留言内容 您好,我是大名县金奥园小区业主。我小区物业连续好几年对小区地上停车位进行收费。停车位固定租给小区业主,对于其他业主不公平。第一点是为什么别的业主可以连续租好几年,新住进小区的业主不能租。第二是物业对于停车位收费没有公示,属于乱收费。第三是小区车位紧张租到车位的业主不停车别的业主也不能停。造成小区车辆乱停堵塞消防通道。希望政府能协调下小区地上停车位可以不收费。所有业主都可以停放!
留言时间: 20200512
回复内容

收到网民反映“大名县金奥园小区物业对地上停车位收费”的问题,县政府高度重视,立即安排住建局进行了调查处理,主要情况如下:该小区共有地车位37个,前几年一直由物业公司对该车为进行收取管理费,2018年全县进行物业提升工作,大名县荣睿物业服务有限公司进驻该小区后,仍采用了同样的收取方式,每年象征性收取200元管理费。每年收物业费时,物业公示就咨询相关业主是否继续租用车位,其回答均继续租用;针对新住小区业主不能租用的问题,物业公司将结合业主委员会进行轮租;若轮租不成,下一步,物业公司将针对小区车位不再收取管理费。关于停车费未公示的问题,已督促物业公示尽快公示车位收费相关信息,做到收支透明。关于小区停车位紧张,租到车位的业主不停车,别的业主也不能停,造成小区车辆乱停乱放堵塞消防通道的问题。租用车位的业主都交取了相应的管理费,未交取管理费的业主自然不便停放。2019年底全县物业企业进行了消防培训,每个小区都张贴了消防通道标示标牌,并在小区内划定了消防通道,如有业主车辆占用消防通道,警告后仍不改正的,相关部门将对其个人进行处罚。(回复单位:大名县住建局)

回复时间: 20200519

网站导航