我要投诉
当前位置: 首页->政民互动->我要投诉

户口簿上出生日期信息错误,二十年来无法修改

留言内容 尊敬的市领导,您好: 我叫闫帅帅,中共党员,家住邯郸市大名县大街乡闫沙岸村,是一名今年6月刚毕业的大四学生,本科就读于211院校中国石油大学(华东),保研至清华大学化学工程系继续研究生学习。 之所以会在这里留言,是因为我面临的这个问题已经困扰了我多年,并且我无力改变。 我的户口簿和身份证上的登记信息《出生日期》一栏有着明显的错误,上面写着1995年12月10日,但我的真实出生日期是1997年10月14日,这个错误一直延续到我今天大学毕业。 曾去过大名县大街乡派出所询问过该问题,但工作人员告知我如作申请更改,需要准备一个很重要的文件《出生医学证明》,并且只看这个材料,其他都没有用,这恰恰是我没有的!!!因为家住农村,父母都是踏踏实实的农民(闫社振、薛玉香),文化水平不高,家里经济条件也比较差,当初97年生我的时候就是在家里接生的,没有去当地县医院,所以我根本就没有《出生医学证明》这个材料。这导致我无法提供足以证明我的出生日期确属错误的原始凭证材料,也就无法做出正确的信息纠正。当时户口登记时,我不知道是父母长辈说错了,还是工作人员的失误,导致今天这个结果。但我真的不想让这个错误的出生日期跟着我一辈子!!! 还曾去过大名县政府官网政民互动模块进行写信咨询,最后石沉大海,没有任何回复。 所以,在我所有方法都尝试过却毫无进展和结果的情况下,我选择在此寻求帮助。希望各位市领导能够在百忙之中查看我的求助信,协助我纠正户口本上错误信息,还我一个正确真实的出生年月日!十分感激! 该问题对我的困扰以及影响: 1、 小学期间2004.9-2010.6(附近村办学校:薛潘小学、张郭联办小学,曹麦琴),对身份信息这方面不涉及或者涉及很少,并没有在意。 2、 初中期间2010.9-2013.6(大名县第三中学,郭俊英),此时,我已经察觉到我的出生日期有点问题,户口本上的信息跟我的实际信息有出入,我是97年,班里大部分同学也都是97年和98年的,按照户口本上信息我竟然要比同学大2或3岁,这显然有问题呀。但爸妈当时说没啥关系,我也没能力去改。 3、 高中期间2013.9-2016.6(邯郸市致远中学,即邯郸一中,李秀英),高中学习节奏很快,几乎每天都在忙于学习方面。因为每月只能回一次家,从邯郸市-大名县坐大巴车,需要身份证买票。于是我在2014年7月9日办理了我的第一张居民身份证,上面的信息依旧是按照我的户口本错误出生日期,这让我很苦恼,周围同学经常还拿我开玩笑,说“我为什么这么老”,虽然同学没有恶意,但我心里属实不舒服,毕竟我也是1997年生人,跟同学都是一个年龄段,但为什么我的身份证信息是错误的95年呀?这真恼火也很无奈。高中一直忙于学习,根本没有多余的时间去打理这些事情。 4、 大学期间2016.9-2020.6(中国石油大学,化学工程与工艺,魏孟吉),进入大学,我一直在寻求合适的时间和方法去将我的出生日期更改过来,但从来没有结果。上网查大名县户籍相关管理文件和规程,大都需要提供很多证明材料;去大名县大街乡派出所询问工作人员,需要提供《出生医学证明》,但我是97年家里接生的,确实没有这个材料,我真的没有办法;去大名县政府官网上给县长渠道留言,丝毫收不到任何回复。这真的让我很失望也很无助,我真的没有办法了! 5、 这个户口本上过大的错误年龄,比同龄人要大2岁。如果不纠正的话,这以后对我的科研生涯和工作就业机会都会产生很大的消极影响,甚至是巨大的压力。
留言时间: 20200705
回复内容

    收到网民反映“户口簿上出生日期信息错误,二十年来无法修改”的问题,县政府高度重视,立即安排公安局进行了调查处理,主要情况如下:反映人的出生日期实际为19971014日,户籍系统上显示为19951210日,要求变更。但是,本人提供不出有效的证据。经查询大街派出所保存的户口底册,证明反映人出生于19951210日,与户籍系统一致,非输入错误。另外,经调查其家人的出生日期,也没有逻辑性错误。202079日,公安局工作人员再次电话联系上反映人,向其通报了调查情况,本人表示理解。(回复单位:大名县人民政府)

回复时间: 20200710

网站导航